Букварь для лесоводов

Лесопатологи готовы помочь лесоводам.

 

Директор Российского центра защиты леса Владимир Солдатов принял участие в совещании по итогам использования лесов в Северо-Западном федеральном округе, которое провел руководитель Рослесхоза Иван Валентик.

 

«Во-первых, хочу поблагодарить правительство Ленинградской области, лесоводов региона за хорошую деловую обстановку при проведении апробации государственного мониторинга воспроизводства лесов, — сказал Владимир Солдатов. — Теперь мы будем применять опыт, полученный Центром защиты леса Ленинградской области, во всех субъектах Российской Федерации».

В ходе своего выступления главный лесопатолог страны сообщил, что по предварительным данным государственного лесопатологического мониторинга за 10 месяцев 2014 года, площадь лесов, погибших в Северо-Западном федеральном округе, превысила 29 тыс. га (общая площадь земель лесного фонда округа превышает 112 млн га). В целом ситуация стабильная.

 

Основные массивы погибших насаждений выявлены в Республике Коми – более 11 тыс. га. Древостой поврежден в результате лесных пожаров. В Ленинградской области —    более 6 тыс. га, где продолжают сказываться последствия ураганных ветров прошлых лет. Тогда поваленные деревья оперативно разобрали. Но у части устоявших насаждений были повреждены корневые системы и древесные волокна, что привело к их серьезному ослаблению.

 

Владимир Солдатов подчеркнул, что крайне важно своевременно проводить санитарно-оздоровительные мероприятия. Ведь с виду здоровое дерево с зеленой кроной может быть заражено болезнями или поражено вредителями. Если вовремя не принять мер, то придется вырубать гораздо большие площади.

 

Особенно ярко эти процессы выражаются после массовых повреждений насаждений пожарами и сильными ветрами в тех субъектах, где отсутствует потребность в древесине, слабо развита сеть дорог. Накопление мёртвого леса в последние 2-3 года отмечено в Республиках Карелия и Коми, а также Вологодской области. Наибольшие площади таких участков числятся в Архангельской области. Большие массивы мёртвого леса повышают пожарную опасность участков и создают благоприятные условия для развития очагов вредных организмов.

 

Отдельно Владимир Солдатов остановился на качестве выполняемых лесопатологических исследованиях. Сегодня такие  работы могут проводить не только специалисты филиалов Центра защиты леса, но и ряд других организаций. В то же время зачастую низкая квалификация исполнителей влечет ошибки как при определении причин повреждений древостоя, так и при назначении санитарно-оздоровительных мероприятий. Например, в Коми специалисты Рослесозащиты обнаружили два участка, где фактически нужно проводить сплошные санитарные рубки, а были назначены выборочные. Такие ошибки могут очень дорого стоить.

 

По поручению Рослесхоза лесопатологи Центра защиты леса увеличили объемы работ по оценке эффективности проводимых санитарно-оздоровительных мероприятий. При этом отмечается снижение выявленных нарушений, что свидетельствует об усилении контроля со стороны лесничеств и органов управления лесами в субъектов субъектах РФ. Особенно положительная динамика видна в Ленинградской области.

 

«Еще один важный вопрос, который хотел бы поднять, — сказал Владимир Солдатов. — Это качество работы лесопитомников. Рослесозащите удалось не только сохранить почвенно-химические лаборатории, но и создать новые суперсовременные. При этом далеко не все субъекты используют их возможности. И в результате отсутствия в работе проектной документации по агротехнике сеянцы становятся некондицией или гибнут. Агрохимический очерк — букварь для лесоводов. Он помогает избежать ошибок. Прошу обратить на это самое пристальное внимание». 

 

 

По итогам доклада руководитель Рослесхоза Иван Валентик поддержал предложение обновить соглашения между субъектами округа и Рослесозащитой об обмене информацией и сообщил, что готовится законопроект, обязывающий публиковать данные лесопатологического обследования на сайтах органов исполнительной власти. Любой желающий в течение 20 дней сможет ознакомиться с этими данными, что повысит прозрачность принимаемых решений и обеспечит механизмы эффективного общественного контроля.


***

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Андрей Травников, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, и. о. руководителя департамента лесного хозяйства по Северо-Западному ФО Алексей Эглит, директор Российского Центра защиты леса Владмир Солдатов, директор филиала Центр защиты леса Ленинградской области Роман Глебов, руководители органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов Российской Федерации, ФБУ «Авиалесоохрана», ФБУ «Рослесозащита», ФГУП «Рослесинфорг», а также представители МВД России и Генеральной прокуратуры РФ.

В рамках мероприятия подведены итоги деятельности региональных органов исполнительной власти федерального округа в области лесных отношений, а также обсуждены актуальные проблемы развития лесного хозяйства.