Карелия выбрала зеленый символ республики для «Аллеи России»

В ноябре 2014 года в Минприроды России прошло заседание Организационного комитета Всероссийской акции «Аллея России», на котором были представлены официальные итоги общероссийского голосования по выбору «зелёных» символов регионов страны.

 

В течение четырех месяцев каждый житель России имел возможность высказать свое мнение о том, какое растение должно стать символом региона. Общероссийское голосование по выбору «зелёных» символов нашей страны в рамках акции «Аллея России» завершилось в октябре. Выбор «зелёного» символа Карелии осуществлялся из пяти вариантов — Вереск обыкновенный, Ель финская, Карельская береза, Сосна обыкновенная и Страусник обыкновенный.

 

С начала голосования лидировала Карельская береза, которая и стала «зелёным» символом Республики Карелия. За нее отдали голоса 4509 человек, что составило 65 % от общего числа голосовавших. Сотрудники Центра защиты леса Ленинградской области отдела «Карельская лесосеменная станция» по просьбе Министерства по природопользованию и экологии республики Карелия произвели отбор молодых деревьев карельской березы для посадки на «Аллее России. Провести торжественную высадку растений-символов планируется весной 2015 года в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это будут, по сути, не только рекреационные, но и образовательные экологические площадки, пройдя по которым, человек сможет увидеть все разнообразие природы нашей страны.