В Петербурге прошли восьмые Чтения памяти Олега Александровича Катаева

Начиная с 2007 года Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова и Русское энтомологическое общество проводят ежегодные Чтения памяти лесного энтомолога Олега Александровича Катаева.

 

В этом году с 18 по 20 ноября ведущие специалисты обсудили актуальные проблемы лесной энтомологии и лесозащиты.  Традиционно Чтения задают ключевые векторы в исследованиях ученых в данной сфере.

 

В ходе конференции заслушаны доклады лесных энтомологов и фитопатологов, работающих в различных организациях и ведомствах России и сопредельных государств.

 

Выступления были представлены по шести секциям:

* Экология и филогения стволовых насекомых;

* Фитопатологические процессы в естественных и искусственных дендроценозах;

* Экология дендрофильных насекомых-филлофагов;

* Насекомые и фитопатогенные грибы в городских насаждениях;

* Экология лесных энтомокомплексов;

* Мониторинг и контроль аборигенных и инвазийных фитопатогенов и насекомых-вредителей древесных растений.

 

Председательствовали в работе секций такие известные специалисты в области лесной энтомологии и фитопатологии как: Селиховкин А.В., Ильиных А.В., Пашенова Н.В., Баранчиков Ю.Н., Щербакова Л.Н., Белицкая М.Н., Лямцев Н.И., Ширяева Н.В., Кривец С.А., Пономарёв В.И.

 

С докладами выступили как широко известные специалисты в области лесной энтомологии и фитопатологии, так и молодые начинающие ученые. Участники Катаевских Чтений ознакомились с проблемными вопросами, связанными с энтомофауной различных регионов России, факторами динамики численности различных трофических групп насекомых-вредителей леса, а также  прогнозированием динамики численности вредителей леса. Особое внимание специалисты уделили инвазийным видам вредителей древесных и кустарниковых пород.

 

Комментарий директора Центра защиты леса Ленинградской области Романа Глебова:

 

«Продолжается замечательная традиция научно-практических чтений и в этом, безусловно, заслуга О.А. Катаева. Я помню Олега Александровича не только как выдающегося учёного, но и авторитетного педагога, интересного и уважаемого человека. Он создал целую научную школу, которая стала фундаментом нашей производственной деятельности. Потенциал, заложенный О.А. Катаевым успешно развивается его учениками и последователями. И в этом наши большие надежды на научные и образовательные профессиональные сообщества: потребность в успешных молодых специалистах с качественным багажом знаний, с желанием созидать в профессии как никогда высока».

 

 

Справка.

 

Олег Александрович Катаев — профессор Санкт-Петербургской лесотехнической академии; участник Великой Отечественной войны; доктор биологических наук, профессор; руководитель лесопатологических экспедиций в Калининградской, Томской, Иркутской областях и в Туве; академик РАЕН (1995); вице-президент Всесоюзного энтомологическою общества при РАН; награжден медалью РАЕН им. П.Л. Капицы "Автор научного открытия", долгое время был заведующим кафедрой зоологии и охотоведения.

 

Олег Александрович успешно совмещал научную, педагогическую и воспитательную деятельность с общественной работой. Он являлся членом Совета и вице-президентом Русского энтомологического общества, руководил Оргкомитетом и состоял членом жюри Городской олимпиады школьников по биологии, был членом НТС в органах лесного хозяйства СССР и России, членом редколлегий научных журналов, в частности, журнала «Энтомологическое обозрение».

 

Олег Александрович увлекался фотографией и кино. По его инициативе и при его непосредственном руководстве был создан изумительный сериал «Вредители леса». Первый фильм этого сериала «Биология короедов» (1957 г.) был удостоен диплома II степени на международном фестивале документальных фильмов. В нем были проведены уникальные съемки жизни и развития короеда типографа. Последующие фильмы серии показывают представителей практических всех лесных энтомокомплексов – от вредителей корней до ксилофагов. Они до сих пор пользуются неизменным успехом не только у студентов, но и специалистов лесного хозяйства и энтомологов.

 

В результате многолетней научной деятельности О.А. Катаевым опубликовано более 120 научных работ, в т.ч. монографий и оригинальных методических указаний.