Российские специалисты встретились с делегацией Федеральной Республики Германии

В г. Москве 22 октября 2014 г. состоялось 4-е заседание российско-германской рабочей группы по устойчивому лесному хозяйству. В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные на сегодняшний день темы двустороннего сотрудничества, в частности, обучение и подготовка кадров в области лесного хозяйства, итоги международной недели пожароуправления 2012-2013 гг., использование биоэнергетики в энергетических целях, молекулярная генетика в интересах лесного хозяйства, лесопатологический мониторинг и семеноводство.

 

Российскую делегацию возглавлял А.В. Панфилов, заместитель руководителя Рослесхоза. В работе заседания с российской стороны также приняли участие начальник Управления лесопользования и воспроизводства лесов М.С. Доронин, начальник Управления охраны и защиты лесов В.В. Акбердин,  Министр лесного хозяйства Красноярского края Е.В. Вавилова, а также руководители подведомственных Рослесхозу ФБУ «Рослесозащита» и ФБУ «Авиалесоохрана» и другие представители.

 

Немецкую сторону, в которую вошли представители федеральных Министерств, исследовательских институтов и Совета по лесному хозяйству, возглавил  директор Департамента биоэкономики, сельского и лесного хозяйства  Федерального Министерства продовольствия и сельского хозяйства ФРГ К.Нойманн.

 

Кроме традиционного обмена информацией по текущему состоянию вопросов, включенных в повестку дня заседания, были намечены дальнейшие перспективные направления сотрудничества.

 

В частности, сторонами отмечено не только различие в национальных системах подготовки кадров для лесного хозяйства, но и стремление государств обеспечить воспитание с раннего возраста молодого поколения лесников. Для более подробного обмена опытом такой подготовки договорились использовать существующие в странах молодежные конкурсы лесоводов.

 

Отдельный интерес вызвала тема биоэнергетики,  в ходе обсуждения которой российская сторона осветила имеющиеся в стране подходы к ее использованию с учетом современных технологий, а германская сторона изложила свои взгляды и потребности с точки зрения сырьевого обеспечения.

 

Молекулярная генетика как механизм для решения проблем лесного хозяйства не осталась забыта. Это направление сторонами признано хорошей основой для совместных научных исследований, о конкретизации которых в будущем стороны также выразили намерения.

 

Решено продолжить сотрудничество в этих сферах и включить их в повестку дня следующего заседания рабочей группы, которая состоится в 2015 г. в Германии. Стороны договорились использовать любые международные мероприятия для организации предметного двустороннего взаимодействия по интересующим стороны вопросам.

 

 

Завершится проведение рабочей группы в г. Красноярске, где у участников будет возможность ознакомиться с системой ведения лесного хозяйства  в Российской Федерации на практике.