Практический семинар по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга

17 мая в Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» для инженеров-лесопатологов отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга и сотрудников информационно-аналитического отдела филиала начался практический семинар по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга и проведению лесопатологических обследований.  

Целью проведения такого мероприятия является проверка теоретических и практических знаний навыков специалистов профильных отделов Филиала с последующим оформлением допуска должностных лиц к проведению работ по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга и проведению лесопатологических обследований лесных насаждений, расположенных на землях государственного лесного фонда субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, а именно – Ленинградская, Мурманская областей и Республики Карелия.

В ходе проведения 17.05.2023 теоретической части, особое внимание было уделено новым введениям законодательства в сфере лесного хозяйства.

Специалисты обсудили основные вопросы, возникающие при проведении оценки достоверности сведений и обоснованности назначения санитарно-оздоровительных мероприятий в актах лесопатологических обследований за 2022 год. Особенно обратили внимание на изменения в методике проведения ГЛПМ, поговорили о формировании и ведении и контроле реестров ГЛПМ.

Итогом теоретического, первого дня проведения тренинга стало подведение индивидуального тестирования участников семинара. 

В следующие два дня участниками тренировки будут проведены натурные работы по инструментальному обследованию и выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов  на территории Сосновского участкового  лесничества Приозерского лесничества, а также по осуществлению регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на территории Агалатовского участкового лесничества Всеволожского лесничества.

По результатам проверки теоретических и практических навыков руководством Филиала будет осуществлен допуск специалистов к работе по ведению государственного лесопатологического мониторинга и выполнению работ по проведению лесопатологических обследований.