Проверка качества результатов выборочных наземных наблюдений в рамках осуществления работ по выполнению государственного лесопатологического мониторинга

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» при наступлении полевого сезона 2023 проводит внутреннюю оценку качества выполняемых работ по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга.

В апреле текущего года, первые объёмы работ по проведению выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов были выполнены на площади более 800 га.

Большой резонанс вызывает проблема усыхания в старовозрастных ельниках от воздействия стволовых вредителей на Карельском перешейке Ленинградской области – преимущественно из-за короеда-типографа на протяжении нескольких лет.

В связи с особенностями распространения указанного вредителя и скоростью его развития, большое значение приобретает важность своевременная и достоверная оценка санитарного и лесопатологического состояния еловых насаждений в регионе. В связи с этим, в 2023 году, Филиалом запланировано значительное увеличение объёмов проведения лесопатологической таксации в лесных насаждениях Карельского перешейка.

По этой же причине, Филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» проведена оценка качества выполняемых, текущих работ, силами инженеров-лесопатологов на нескольких участках Кучеровского участкового лесничества Приозерского лесничества Ленинградской области.