Продолжаются работы по выявлению и инвентаризации повреждённых насаждений

Несмотря на разгар зимы, работы по выявлению и инвентаризации повреждённых насаждений в Ленинградской области продолжаются. Согласно нормативным документам, в хвойных насаждениях и на участках лесов, повреждённых ветрами (ветровал, бурелом), а также верховыми пожарами, обследования могут проводиться не только в период вегетации, но и в течение всего года.

В конце января филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области" получены сведения о выявленных негативных изменениях в лесах Приозерского и Учебно-опытного лесничеств. В результате проведенных лесопатологических обследований, были выявлены лесные насаждения, пораженные одним из самых распространенных вредителей в регионе – короедом-типографом. В соответствии со степенью поражения назначены необходимые санитарно-оздоровительные мероприятия. Кроме того, в филиал была представлена информация о распространении короеда в Лужском и Гатчинском лесничествах на площади 32,1 га.

После проверки методом дистанционных наблюдений с использованием геоинформационных систем, соответствующая информация о повреждённых и погибших участках лесных насаждений и назначенных в них санитарно-оздоровительных мероприятиях внесена в реестры государственного лесопатологического мониторинга.

С целью обновления реестров государственного лесопатологического мониторинга, на основании информации о проведённых рубках, ответственные сотрудники информационно-аналитического отдела в ежедневном режиме проводят исключение и актуализацию уже имеющихся в реестрах данных, произошедших изменений в лесопатологическом состоянии ранее выявленных участков, по результатам наземных и дистанционных наблюдений, а также по согласованию с органами исполнительной власти в области лесных отношений.