Подведение итогов полевого сезона 2022 года

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» подвели итоги полевого сезона 2022 года, по результатам которых сформированы сводные реестры государственного лесопатологического мониторинга по территориям субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, входящих в зону ответственности Филиала (Ленинградская, Мурманская области и Республика Карелия).

По состоянию на 27 января 2023 года общая площадь, занятая поврежденными и погибшими лесными насаждениями на территории Республики Карелия составила более 6,5 тыс. га, Ленинградской области – 10,395 тыс. га, Мурманской области – 730,5 га.

Погодные условия 2022 года были благоприятными для развития насекомых-вредителей и болезней леса на территории всех трех субъектов Российской Федерации.

Аномально высокие температуры воздуха в летний период и отсутствие влаги вызвали увеличение численности вредителей леса, а также способствовали развитию грибных и бактериальных заболеваний.

Площадь очагов вредителей и болезней леса на территории Ленинградской области составляет – 3183 га. На лесопатологическое состояние лесов Республики Карелия основное влияние оказывают болезни леса на площади 1232,3 га.

В 2023 году лесопатологи Рослесозащиты прогнозируют вероятность увеличения роста «комплекса» стволовых вредителей, в первую очередь, на территории лесничеств, где в результате пожаров образовались лесные территории с древостоями, погибшими от лесных пожаров.