Результаты предварительного анализа шишек хвойных пород в Мурманской области

Начался сезон заготовки лесосеменного сырья в Мурманской области. В годы с незначительным и средним урожаем шишек качество и выход семян может быть низким по ряду причин, поэтому особенно важно получить своевременную информацию о качестве семян перед началом заготовки шишек сосны и ели. В целях исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян, отдел «Карельская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ленинградской области» проводит предварительный анализ шишек сосны и ели и семян из них, собранных с предполагаемых мест заготовки на территории земель лесного фонда Мурманской области.

По состоянию на 01.01.2023 года в лабораторию отдела «Карельская лесосеменной станции  поступило 13 образцов шишек сосны из Мурманской базы авиационной охраны лесов, собранных на территории 10 лесничеств Мурманской области. Поврежденность энтомовредителями образцов шишек колеблется в пределах от единичной до слабой. Основной вредитель шишек сосны – шишковая смолевка (Pissodes validirostris).

По итогам проведения предварительных анализов шишек было выдано 13 заключений с положительными рекомендациями по сбору лесосеменного сырья на выбранных участках. Все семена оказались 1 класса качества, выход семян из шишек высокий – до 1,8 %.

Отделом «Карельская лесосеменная станция» были предоставлены рекомендации Министерству природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области о целесообразности заготовки семян сосны обыкновенной.

Необходимо отметить, что после 2007 года, семена местного происхождения практически не заготавливаются и для обеспечения потребностей лесного хозяйства по осуществлению лесовосстановления, семена закупаются в Республике Карелия, Архангельской области, Республике Коми, в последние годы и Кировской области. Однако, многолетними научными исследованиями доказано, что для создания лесных культур за Полярным Кругом, использование семенного материала из других регионов, даже отвечающих требованиям лесосеменного районирования, приводило к отрицательным результатам. Как показывает анализ состояния таких лесных культур после первого года остается не более 50% жизнеспособных растений, на третий год можно найти лишь отдельные экземпляры, а через пять лет, по результатам инвентаризации, лесные культуры считаются полностью погибшими.

Леса Крайнего Севера отличаются от большей части лесов европейского Севера России. Северные леса являются одним из важных природных объектов, обеспечивающих устойчивое состояние биосферы, поэтому проблема сохранения и восстановления лесов в Мурманской области в последние десятилетия особенно актуальна.

До 2007 года в Мурманской области в урожайные годы заготавливалось до 560 кг семян, в основном сосны, что позволяло создавать страховой фонд и использовать для успешного искусственного лесовосстановления только семена собственной заготовки.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Ленинградской области» считает, что для выполнения поставленных задач, эффективной реализации мероприятий по осуществлению воспроизводства лесов – выращиванию полноценных устойчивых продуктивных насаждений в Мурманской области, необходимо восстановить утраченные позиции по заготовке местных семян, а не приобретать их в других регионах.