Повышение квалификации по программе «Лесная таксация»

В период с 16 мая по 26 мая на базе ФАУ дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства» (ФАУ ДПО ВИПКЛХ) в городе Пушкино сотрудники Ленинградской лесосеменной станции и отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» успешно прошли повышение квалификации по программе «Лесная таксация».

Лесная таксация является важнейшей профилирующей и методологической дисциплиной, рассматривающей методы всестороннего учета лесных ресурсов. В ходе обучения проводились практические работы с измерительными таксационными приборами, практиковалисьметоды измерений и таксации деревьев и древостоев.

Курсы повышения квалификации проводились преподавателями ФАУ ДПО «ВИПКЛХ» совместно со специалистами ФБУ «Рослесозащита». Помимо лекционного материала по основам лесной таксации обучение специалистов Филиала включало практические занятия в полевых условиях, в ходе которых былисоставлены карточки лесной таксации. Полевой этап проходил на базе Московского учебно-опытного лесничества.

В процессе обучения удалось не только получить необходимые новые знания, но и познакомиться и обменяться опытом с коллегами из других филиалов ФБУ «Рослесозащита», объединенных в своей повседневной работе одними целями и задачами.

По окончанию обучения специалисты Филиала успешно прошли тестирование, сдали экзамен по пройденному курсу на отлично и получили удостоверение о повышении квалификации по программе «Лесная таксация».