В Ленинградской области в церкви Происхождения Честных Древ Креста Господня прошла служба во славу работников леса

 

В ней приняли участие настоятельница Воскресенского Новодевичьего женского монастыря в Санкт-Петербурге игуменья София, представители Департамента Рослесхоза по СЗФО, комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Лисинского лесного колледжа, лесничие и другие представители отрасли.


С момента образования лесного Департамента в 1798 году был определен день, который почитали как профессиональный праздник. 1 августа по старому стилю или 14 августа по новому в православном календаре определен как большой православный праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В дореволюционной России к этому дню были приурочены все большие торжества и праздничные события, связанные с чествованиями по лесному Департаменту

Поскольку в Лисино было учреждено и основано первое российское учебное лесничество как научная, практическая и учебная база ведомства, в Лисино же и был построен храм лесного департамента в 1862 году.

Автором проекта стал Н. Бенуа, создавший в Лисино архитектурный комплекс учебного корпуса для практикантов императорского лесного института Санкт-Петербурга, здания императорского охотничьего дворца и храм лесного Департамента России (Церковь Происхождения Честных Древ Креста Господня в Лисино-Корпусе).

Ежегодно в происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в храме проводится большая служба с крестным ходом во славу работников лесного хозяйства.