«Лесные доктора» обследуют Карельские леса

Особое внимание лесопатологи уделили ветровалам и насаждениям, пострадавшим от пожаров.

 

— Наши специалисты оценивают здоровье лесов как при помощи постоянных пунктов наблюдения, так и выезжая на участки, где вероятно развитие очагов вредителей или болезней, — сообщил директор Центра защиты леса Ленинградской области Роман Глебов. — В первом случае ежегодно проводится оценка  одних и тех же модельных деревьев. Это позволяет получать данные в динамике. Во втором мы исследуем ослабленный древостой. Как правило, это деревья, поврежденные природно-климатическими и иными факторами. Данные мониторинга передаются органам исполнительной власти для принятия управленческих решений.  

 

С наступления полевого сезона 2014 года несколько бригад лесопатологов карельского подразделения  Центра защиты леса Ленинградской области провели обследование 20 постоянных пунктов наблюдения в рамках лесопатологического мониторинга на основе регулярной сети в семи центральных лесничествах Республики Карелия. 

 

Лесопатологическая таксация, или оценка состояния здоровья насаждений, выполнена на общей площади 9500 га. В том числе обследованы леса в Муезерском лесничестве, пострадавшие от пожаров 2013 года. По результатам обследований рекомендована уборка захламленности на площади 1925 га. 

 

Также на территории этого лесничества специалисты провели учет вредителей леса на площади 1909 га. Из них на 878 га наблюдается сильная степень повреждения древостоя. Очаг находится в фазе вспышки, в следующем году планируется повторное проведение данного вида работ для оценки динамики развития численности вредителей (большой и малый сосновый лубоед).  
 
Кроме этого по заявке арендатора проверены участки, пройденные ветровалами прошлых лет на площади 262 га. В результате рекомендованы санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 221 га. 

 

Также  в этом году отделом «Карельская лесосеменная станция» проверено на посевные качества 85 партий семян хвойных пород общей массой 2193,6 кг. Из них 14 партий семян (337,2 кг) — заготовка 2014 года. В результате специалисты установили, что 2116,1 кг семян относятся к 1 и 2 классам качества, 52,8 кг — к 3 классу качества. Из всего объема только 24,7 кг — некондиционные семена по всхожести.

 

Чтобы не допустить заготовку низкокачественного семенного материала, отделом  выполнено 44 предварительных анализа образцов шишек и семян с мест предполагаемого сбора лесосеменного сырья и 19 предварительных анализов образцов семян. На основании полученных данных выработаны рекомендации о целесообразности сбора шишек сосны обыкновенной на территории республики Карелия и Мурманской области.

 

Для обеспечения достоверного определения посевных качеств семян при проведении анализа проб из партий семян лесных растений отделом проведена аккредитация 1 отборщика проб. За указанный период всего выдано 93 документа о качестве семян.