Начало полевых работ 2022

С третьей декады января специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» продолжили проведение работ по лесопатологическим обследованиям на территории лесного фонда Ленинградской области.

Начало года - время подведения итогов и составления отчётов, однако, это не повод заниматься только бумажной работой. 25 января 2022 года две бригады инженеров-лесопатологов были направлены в Рощинское лесничество Ленинградской области для проведения работ по оценке санитарного и лесопатологического состояния вечнозеленых насаждений.

«Зима в Ленинградской области выдалась снежной, но после 5-го января начались колебания температуры, из-за которых снежный покров частично сошёл, что позволяет нашим лесопатологам с меньшими усилиями добираться до труднодоступных лесных участков. В связи с этим, мы приняли решение, не теряя времени продолжить лесопатологические обследования», - комментирует директор филиала Евгений Студеникин.

По результатам прошлого года на территории области было выявлено большое количество лесных участков, требующих лесопатологического обследования и последующего назначения в них санитарно-оздоровительных мероприятий. Эти меры необходимы для того, чтобы не допустить распространения вредителей и болезней леса на здоровые насаждения.