Центр защиты леса Ленинградской области проверил более 2000 кг семян

 

Забраковано только 18 килограммов. Остальные отправятся в питомники.

 

Центром защиты леса Ленинградской области ежегодно проводится проверка качества семян, предназначенных для проведения лесовосстановительных работ.

 

В этом году отделом «Ленинградская лесосеменная станция» на посевные качества проверена 61 партия семян лесных растений общей массой 2204,61 кг, из них 5 партий (90,21 кг) семян 2014 года заготовки.

 

В результате специалисты определили, что большая часть — 1860,74 кг относятся к 1 и 2 классам качества, 325,7 кг — к 3 классу качества. То есть пригодные для проведения лесовосстановительных работ. И только 18,17 кг – некондиционные семена по всхожести.

 

Чтобы не допустить заготовки семян низкого класса качества, в 2014 году проведен 41 предварительный анализ образцов шишек, собранных на территории лесничеств Ленинградской области. А также 9 предварительных анализов образцов семян.

 

 

Комментарий директора Центра защиты леса Ленинградской области Романа Глебова:

 

«Лесовосстановление — одна из важнейших составляющих неистощительного использования лесов. Но без качественных семян результата не будет. Попросту ничего не вырастет. Поэтому мы ежегодно отбраковываем некачественный материал, чтобы только лучшие семена поступали в лесопитомники, где выращивают будущие леса».