Специалисты карельского подразделения Центра защиты леса Ленинградской области приняли участие в заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ

Открывая встречу, заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов подчеркнул, что совместная координация действий позволит повысить эффективность ведения лесного хозяйства на территории СНГ. 

 

Участники заседания рассмотрели основные направления сотрудничества СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности. Специалисты обсудили опыт разработки и внедрения новых методов и технологий лесоучетных работ, пути совершенствования системы защиты леса от вредителей, подготовку кадров в области лесного хозяйства и вопросы сотрудничества в области лесного машиностроения.

 

В заседании приняли участие начальник отдела Карельская лесосеменная станция филиала «Центр защиты леса Ленинградской области» Станислав Степанов и инженер-лесопатолог Александр Романовский.

 

 

Комментарий директора Филиала Романа Глебова:

 

«Подразделение нашего Филиала в Карелии вносит значительный вклад в сохранение лесных богатств России, а, если смотреть шире, то и СНГ. Только в этом году наши специалисты проведут лесопатологическую таксацию карельских лесов на площади 23 тыс. га, исследуют 2,5 тыс. га лесов, поврежденных болезнями и вредителями, а также участки лесов, погибших от лесных пожаров в 2013 году. Все данные будут переданы властям Карелии для принятия управленческих решений».