Итоги работ по оценке посадочного материала лесных растений в питомниках Ленинградской области

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2021 году завершили весенний этап натурных работ по оценке характеристик посадочного материала лесных растений, используемого при воспроизводстве лесов на территории Ленинградской области.

Весной текущего года специалисты отдела «Ленинградская лесосеменная станция» провели проверку 35 партий посадочного материала сосны обыкновенной и ели европейской в Тихвинском, Винницком, Лужском, Сосновском питомниках, а также в Лужском лесном селекционно-семеноводческом центре.

В ходе обследования специалистами была произведена оценка биометрических параметров посадочного материала, а также степень повреждения растений энтомовредителями и фитозаболеваниями.

По итогам оценки характеристик посадочного материала, сделан вывод, что состояние посадочного материала находится в удовлетворительном состоянии.

В осенний период текущего года специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» запланировано проведение оценки характеристик пяти партий посадочного материала лесных растений в Подпорожском лесничестве, предназначенного для высадки на лесокультурную площадь.