Полевые работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Ленинградской области

Специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в соответствии с утвержденным планом–графиком натурных обследований с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в рамках государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов в 2020 году обследованы 10 участков на общей площади 106,3 га на территории Любанского лесничества Ленинградской области.

На всех обследованных участках были заложены пробные площади, на которых производился сплошной перечет деревьев главных и сопутствующих пород с измерением высоты и определением других биометрических параметров, фиксировались географические координаты, осуществлялась фотофиксация состояния лесных участков.        

Отметим, что главной задачей государственного мониторинга воспроизводства лесов при выполнении полевых работ является выявление соответствия лесных насаждений показателям, установленным в Правилах лесовосстановления, а также фактического породного состава – хозяйству при отнесении к землям, занятым лесными насаждениями.

В настоящее время инженерами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» осуществляется камеральная обработка результатов натурных обследований лесных участков на территории Любанского лесничества.

На август запланированы натурные обследования объектов, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2017-2018 годах, на территории Гатчинского лесничества Ленинградской области на общей площади 163,7 га.