Защита леса - наша работа

06 марта 2020 года в клубе «Шаги в природу», входящему в состав ГБОУ ДОД ДЮЦ «Молодежный Творческий Форум Китеж плюс» в рамках информационной кампании «Защита леса - наша работа» специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» был проведён познавательный урок для детей возраста от 8 до 14 лет.

Тема урока - аэрокосмические методы дешифрирования в лесном хозяйстве. Специалисты отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем Центра защиты леса Ленинградской области рассказали ребятам о важности использования дистанционных методов для инвентаризации и мониторинга лесов России, способах получения аэрокосмических снимков, признаках определения основных древесных пород северо-запада России по аэрокосмоснимкам, о способах определения основных таксационных показателей в натуре и на снимке, важности восстановления лесов после проведения сплошнолесосечных рубок.

Во второй части презентации специалистами были продемонстрированы стереоснимки основных древесных пород Севера-запада России и проведён небольшой тест на их определение. Урок проходил в режиме постоянного диалога с детьми, в ходе которого прослеживалась высокая степень заинтересованности ребят представленной теме.  

В завершении урока было принято решении продолжить занятия для ребят старших классов с целью оказания помощи в  дальнейшем поступлении в учебные заведения Санкт-Петербурга с эколого-биологическими направлениями.

Такие встречи повышают интерес у младшего поколения к профессиям, связанным с лесным хозяйством, помогают готовить специалистов, которые любят и ценят природу своей страны.