Опыт по долговременному хранению семян карельской березы

        Большое значение для разведения карельской березы имеют посевные качества семян. Все березы Севера, в том числе и карельская, плодоносят ежегодно, но урожай их резко варьирует от слабого до обильного.

        Важной особенностью карельской березы является то, что семена при t +2 - +4°С хранятся не более года. Семена хранят, как правило, в течение 9 месяцев. Обычно посевные качества семян снижаются уже через 6 месяцев, а на второй год всхожесть семян резко падает и приближается к нулю. Важное значение, в связи с этим, приобретает изучение возможности длительного хранения семян, для обеспечения потребности в улучшенных семенах карельской березы в неурожайные годы. Наличие в Республике Карелия склада семян с холодильной установкой позволило проработать данный вопрос.

        В 2006 году был поставлен опыт по длительному хранению семян карельской березы. На хранение были помещены 4 партии гибридных семян карельской березы урожая 2005 года, полученные методом контролируемого опыления плюсовых деревьев. Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» приняли в этих работах непосредственное участие.

        По результатам анализа, на момент закладки опыта, все семена имели 1 класс качества. Отдел «Карельская лесосеменная станция» продолжил эту работу и в 2014 году, выполнив анализ качества семян, хранящихся в течение 7 лет на складе при отрицательной температуре в пределах от - 8°С до - 10°С. В результате длительного хранения все семена сохранили показатели всхожести соответствующие 1 классу качества, что является неоспоримым успехом для развития лесной генетики и селекции берёзы карельской

.