Ход исполнения федерального проекта «Сохранение лесов» в Мурманской области

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках исполнения федерального проекта «Сохранение лесов» при выполнении государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов со 2 сентября на территории Мурманской области приступили к выполнению натурного этапа работ по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.

Наземная проверка участков фонда лесовосстановления, определенного по результатам дешифрирования материалов ДЗЗ, будет проводиться на территории Зашейковского и Кандалакшского лесничеств Мурманской области.

В общей сложности планируется проверить 68 участков на общей площади более 300 га. На каждый обследуемый участок будет заполнена отдельная полевая карточка с приложением перечётной ведомости имеющихся там растений.

После обработки полевых материалов и проведения необходимых согласований, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, получит итоговую сводную ведомость и карту-схему участков земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления для принятия дальнейших управленческих решений по вопросам лесовосстановления.