Школьникам о лесе

23 мая в Петрозаводской средней общеобразовательной школе № 34 для учеников 4-х классов начальник отдела «Карельская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» Александр Романовский провел открытые уроки.

«Когда мы встречались с ребятами в марте текущего года, то уже говорили о лесе, его значимости в нашей жизни. Школьники и преподаватели попросили нас провести расширенный вариант встречи, в которой мы постарались отразить всё разнообразие тем на лесную тематику. Цветными слайдами были освещены основные темы - что такое лес, звери, птицы, дары природы и рациональное использование лесов. Кроме того, было рассказано о работе нашей организации, о том, что в 2018 году ФБУ «Рослесозащита»  исполнилось 80 лет. Отдельно была затронута тема лесозащиты и представлены основные причины расстройства и гибели лесных насаждений (лесные пожары, ураганный ветер, антропогенные факторы, вредители и болезни леса)», - комментирует Александр Романовский.

Дополнительно, по предложению учеников, были освещены три темы - «Клещевой энцефалит. Переносчики. Техника безопасности», «Ориентирование в лесу» и «Снаряжение для выживания в дикой природе». Предложенные учениками школы темы являются наиболее актуальными в преддверии наступления летних каникул и сезона отпусков.

Все школьники с большим интересом прослушали познавательные лекции, а также задали интересующие их вопросы.

Эта неделя последняя неделя в их учебном году, ребята успешно закончили 4 класс и переходят в пятый. Мы пожелали им успехов в новом учебном году и хорошо провести время на каникулах.