Заготовка шишек в Республике Карелия набирает темп

Заготовка лесосеменного сырья в Республике Карелия набирает темпы. Необходимо обеспечить семенами сосны и ели предстоящий лесокультурный сезон 2018 года. Это первостепенная задача для специалистов лесной отрасли республики. Так, по состоянию на 23 января 2018 года, в Республике Карелия уже заготовлено и поступило в переработку на сушильный комплекс «Вилга» 25 тонн лесосеменного сырья сосны обыкновенной. Основная масса шишек была заготовлена арендаторами лесного фонда и ГУП РК «Кареллесхоз».

 

Помимо выполнения требуемого объема заготовки, необходимо соблюсти требования к качеству лесосеменного сырья. Именно посевные качества семян определяют сотрудники «ЦЗЛ Ленинградской области». Все заготовленные семена, в первую очередь, будут использованы на лесовосстановительные работы в лесном фонде Республики Карелия.

 

Первые партии свежезаготовленных семян уже поступили в отдел «Карельская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области». По результатам выполненных обследований, установлено, что основная масса семян имеет 1 класс качества. Такие результаты обеспечены предварительным анализом лесосеменного сырья, проведенным в 4 квартале 2017 года, перед началом массовой заготовки шишек. На территории Республики Карелия заготовка семян проводится в основном на тех участках, на которые «ЦЗЛ Ленинградской области» выдал рекомендации о возможности проведения заготовки лесосеменного сырья.