Центр защиты леса Ленинградской области проверил качество лесопатологических обследований в Республике Карелия

Любая работа требует своевременного контроля. Качество проведения лесопатологических обследований (ЛПО) во многом зависит от того насколько тщательно соблюдаются лесопатологом действующие правила и методика работ. Лес – это сложнейший живой организм и чтобы оценить его состояние необходимо учитывать весь комплекс экологических, биологических и фитоценотических параметров. Состояние даже рядом произрастающих деревьев может разительно отличаться. От совокупности решений исполнителя зависит как общая обоснованность назначения или не назначения санитарно-оздоровительного мероприятия, так и эффективность использования такого ценного ресурса как лес в целом. Всегда важно помнить то, что сегодня является ещё, казалось бы, здоровым лесным насаждением, через год может полностью усохнуть и пойти только на дрова.

                       

Таким образом, работа инженера лесопатолога – это сложный процесс соотношения действующей методики проведения ЛПО, биологических и экологических факторов, умение прогнозировать развитие ситуации и состояния древостоя в будущем. Контроль результатов ЛПО подчеркивает значимость работы специалистов и увеличивает скрупулёзность подхода к своей профессии каждого отдельно взятого лесопатолога. 

Насаждения, поврежденные короедом типографом

                              

Раневой язвенный рак

                                   

Смолотечение – как признак заселения насекомыми

«Работа лесопатолога непростая и накладывает на исполнителя ответственность вплоть до уголовной. Конечно, всегда существует вероятность ошибки, а может произойти и умышленный подлог информации. Наши выезды с целью оценки эффективности проведения лесозащитных мероприятий нацелены на исключение этих явлений на этапе, пока техника ещё не зашла в лес. На лесных участках обследованных в этот раз, все санитарно-оздоровительные мероприятия, назначенные по итогам ЛПО, признаны нашими специалистами обоснованными» - комментирует директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Ленинградской области» Евгений Студеникин.